Воскресенье, 19.05.2024, 06:09

Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [18]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 112
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » Статьи » Мои статьи

    некоторые свойства прямоугольных треугольников

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

    «Рождественская средняя общеобразовательная школа»

    ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ГЕОМЕТРИИ

    «НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА

    ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ»

    7 КЛАСС

    Учитель математики и информатики

    МБОУ «Рождественская средняя общеобразовательная школа»

    Петрова Людмила Ивановна,

    высшая квалификационная категория

    2015 г.

     

    Цели урока : научить применять теоретические знания для решения задач

    Задачи:

    Образовательные:

    • повторить виды треугольников;
    • рассмотреть некоторые свойства прямоугольных треугольников;
    • научить решать задачи на применение этих свойств прямоугольных треугольников

    Развивающие:

    • развивать логическое мышление, умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
    • развивать интерес учащихся к изучаемому предмету;
    • развитие творческих способностей учащихся

    Воспитательные:

    • формировать мотивы познавательной деятельности,
    • эстетическое воспитание учащихся

    Оборудование:

    • мультимедийный проектор;
    • ноутбук;
    • презентация для сопровождения урока;
    • интерактивная доска

    Тип урока: урок-объяснения нового материала

    Структура урока:

    1.Организационный момент

    2.Актуализация опорных знаний:
    а) разминка;

    б) повторение теоретического материала;
    в) устное решение задачи

    3.Объяснение нового материала

    4.Закрепление изученного материала

    а) устное решение задач;

    б) решение задачи по РТ;

    в) решение задачи

    5.Тестирование со взаимопроверкой

    6.Практическое задание

    7.Домашнее задание

    8.Итог урока:

    а) вопросы: что повторяли на уроке? Что нового узнали на уроке?

    б) рефлексия;

    в) выставление оценок за урок

     

    Ход урока:

     

    1. Организационный момент

    Треугольник – самая простая геометрическая фигура, знакомая нам с детства. К треугольнику на уроках геометрии мы обращаемся чаще всего. Эта фигура таит в себе немало интересного и загадочного, как Бермудский треугольник, в котором бесследно исчезают корабли и самолеты.

    Один мудрец сказал: “Высшее проявление духа – это разум. Высшее проявление ума – это геометрия. Клетка геометрии – это треугольник. Он так же неисчерпаем, как и Вселенная”.

    1. Актуализация опорных знаний:

    Разминка

    Продолжить ряд слов:

    1. острый, прямой, тупой,… (развернутый угол)
    2.  точка, отрезок, луч, … (прямая)
    3. точка, отрезок, треугольник, … (четырехугольник)
    4. остроугольный, прямоугольный, … (тупоугольный треугольник)

    Повторение теоретического материала

    Повторение видов треугольников и их определений

    Устное решение задачи об углах прямоугольного равнобедренного треугольника

    3.Объяснение нового материала

    Свойство1: Сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90°

      А

     

     

     

     

     

     

     В                                           С

     

    Доказательство:

    Сумма углов треугольника равна 180°, а прямой угол равен 90°, поэтому сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90°

    Свойство2: Катет прямоугольного треугольника , лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы

     

     

    Рассмотрим прямоугольный треугольник, в котором   ∟A - прямой, ∟B=30° и значит,    ∟C=60°.

    Докажем, что AC=1/2 BC.

    Доказательство: Приложим к треугольнику АВС равный ему треугольник АВД. Получим треугольник ВСД, в котором ∟В= ∟Д=60°, поэтому ДС=ВС. Но

    АС=1/2 ДС. Следовательно, AC =1/2 BC, что и требовалось доказать.

    Свойство3: Если катет прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы, то угол, лежащий против этого катета, равен 30°

     

    Доказательство:

    Рассмотрим прямоугольный треугольник, у которого катет АС равен половине гипотенузы ВС. Докажем, что ∟ АВС=30°. Приложим к треугольнику АВС равный ему треугольник АВД. Получим равносторонний треугольник ВСД. Углы равностороннего треугольника равны друг другу, поэтому каждый из них равен 60°. В частности, ∟ДВС=60°. Но   ∟ДВС=2∟АВС. Следовательно, ∟АВС=30°, что и требовалось доказать.

    4.Закрепление изученного материала

    Устное решение задач:

    1)

    Найти: угол В. Ответ: 53°

    2)

    Найти: углы В, А, ДСВ. Ответ: 45°,45°,45°. Доказать: треугольники АДС и  ВДС -равнобедренные

    3)

     Найти: Угол САВ. Ответ: 50°

    Решение задачи по РТ №142

    Решение задачи

     

    1. Тестирование с взаимопроверкой
    1. В треугольнике с углами 90° , 60°  третий угол равен…
    2. Найдите угол прямоугольного треугольника, лежащий против катета, равного  6 см, если гипотенуза равна 12 см
    3. Найдите длину гипотенузы прямоугольного треугольника, если в нем катет, лежащий против угла в 30°, равен 10 см
    4. Острые углы прямоугольного равнобедренного треугольника равны…
    5. Найдите длину катета прямоугольного треугольника, лежащего против угла в 30°, если его гипотенуза равна 14 см

    Проверка:

    1. 30°  
    2. 30°     
    3. 20 см
    4. 45 °  
    5. 7см
    1. Практическое задание
    • Покажите равнобедренные прямоугольные треугольники
    • Чему равны их углы?
    • Покажите другие прямоугольные треугольники
    • Измерьте их катеты и гипотенузу
    • Что вы скажите об их углах?
    1. Домашнее задание: п.34, №138, 143
    2. Итог урока:

    а) вопросы: что повторяли на уроке? Что нового узнали на уроке?

    б) рефлексия;

    • Я узнал(а), что…
    • Меня удивило, что…
    • Меня заинтересовало, что…
    • Я запомнил(а), что…
    • Мне бы хотелось на следующем уроке…

    в) выставление оценок за урок.

    Категория: Мои статьи | Добавил: Lydmila70 (14.04.2015)
    Просмотров: 1106 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: